(審査員氏名)上田 敬・前田 誠二
・第40回九州磯釣連盟選手権大会表彰式
平成28年7月3日 福岡サンパレス
各魚種優勝者記念写真
イサキの部
順位 |
釣月日 |
氏 名 |
支部・地区 |
所属クラブ |
体長(㎝) |
重量(㎏) |
釣り場 |
1 |
5月12日 |
久保 康一 |
五島地区 |
福江舞潮会 |
48.0 |
1.20 |
岐宿町福見 |
2 |
5月15日 |
田中 伸明 |
五島地区 |
福江若潮FC |
47.8 |
1.30 |
岐宿町庄太郎 |
3 |
5月12日 |
松本 善広 |
五島地区 |
福江舞潮会 |
46.6 |
1.12 |
岐宿町福見 |
4 |
5月05日 |
下入佐 信幸 |
鹿児島県支部 |
九州新潮会鹿児島 |
45.2 |
1.30 |
坊津 |
5 |
5月22日 |
藤井 一六 |
山口県支部 |
山口磯釣クラブ |
45.2 |
1.10 |
益田市高島 |
次点 |
5月24日 |
小瀬良 博美 |
五島地区 |
中五島荒瀬 |
44.6 |
0.98 |
三ツ瀬 |
(審査員氏名)上田 敬・前田 誠二
(審査員氏名)上田 敬・前田 誠二
(審査員氏名)桐原 広志・田中 浩幸
(審査員氏名)桐原 広志・田中 浩幸
マダイの部
順位 |
釣月日 |
氏 名 |
支部・地区 |
所属クラブ |
体長(㎝) |
重量(㎏) |
釣り場 |
1 |
5月04日 |
西村 竜朗 |
鹿児島県支部 |
九州新潮会鹿児島 |
86.2 |
7.30 |
桜島 |
2 |
5月12日 |
末松 裕司 |
大分県支部 |
磯心 |
85.0 |
7.80 |
蒲江 |
3 |
5月04日 |
日隈 敬輔 |
大分県支部 |
磯心 |
84.1 |
6.94 |
西ノ浦港 |
4 |
5月15日 |
中川 勝利 |
佐賀県支部 |
佐賀釣伸会 |
81.0 |
5.10 |
江ノ島 |
5 |
5月14日 |
山崎 敏夫 |
宮崎県支部 |
宮崎頑石会 |
78.8 |
7.20 |
小戸ノ瀬 |
次点 |
5月22日 |
山内 正孝 |
北九州支部 |
TEAM釣鬼乱 |
77.5 |
4.92 |
谷山一文字 |
順位 |
釣月日 |
氏 名 |
支部・地区 |
所属クラブ |
体長(㎝) |
重量(㎏) |
釣り場 |
1 |
5月09日 |
上瀧 勇哲 |
北九州支部 |
海洋磯釣倶楽部 |
71.4 |
3.60 |
佐伯市番匠川 |
2 |
5月09日 |
上瀧 洋子 |
北九州支部 |
海洋磯釣倶楽部 |
69.6 |
3.10 |
佐伯市番匠川 |
3 |
5月01日 |
上瀧 哲郎 |
北九州支部 |
海洋磯釣倶楽部 |
58.1 |
2.30 |
佐伯市番匠川 |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
次点 |
|
|
|
|
|
|
|
キスの部
順位 |
釣月日 |
氏 名 |
支部・地区 |
所属クラブ |
体長(㎝) |
重量(㎏) |
釣り場 |
1 |
4月28日 |
上瀧 洋子 |
北九州支部 |
海洋磯釣倶楽部 |
31.6 |
0.225 |
対馬市佐賀 |
2 |
4月26日 |
上瀧 勇哲 |
北九州支部 |
海洋磯釣倶楽部 |
31.5 |
0.210 |
対馬市緒方 |
3 |
5月14日 |
西川 賢治 |
北九州支部 |
TEAM釣鬼乱 |
31.0 |
0.220 |
地島白浜港 |
4 |
5月20日 |
上瀧 哲郎 |
北九州支部 |
海洋磯釣倶楽部 |
30.7 |
0.190 |
対馬市佐護 |
5 |
4月24日 |
楢林 豊徳 |
五島地区 |
美漁FC |
28.1 |
0.170 |
五島玉之浦 |
次点 |
5月04日 |
熊野 照輝 |
北九州支部 |
TEAM釣鬼乱 |
27.8 |
0.180 |
平戸市潮之浦 |
受付風景
クロダイの部
アラの部
順位 |
釣月日 |
氏 名 |
支部・地区 |
所属クラブ |
体長(㎝) |
重量(㎏) |
釣り場 |
1 |
5月05日 |
松永 幸信 |
佐賀県支部 |
釣吉三平クラブ |
58.4 |
2.65 |
西海町 |
2 |
5月04日 |
八坂 博章 |
大分県支部 |
黒鯛法師 |
56.8 |
2.40 |
保内黒島 |
3 |
4月23日 |
福山 智樹 |
大分県支部 |
黒鯛法師 |
53.0 |
1.82 |
泊浦 |
4 |
5月15日 |
玉本 昌彦 |
大分県支部 |
黒鯛法師 |
52.6 |
1.90 |
保内黒島 |
5 |
5月02日 |
八窪 文雄 |
五島地区 |
福江若潮FC |
51.1 |
1.90 |
五島 |
次点 |
5月05日 |
松本 善広 |
五島地区 |
福江舞潮会 |
49.0 |
1.55 |
五島 |
お楽しみ抽選会は寿一実広報部長
(審査員氏名)上田 敬・前田 誠二
(審査員氏名)桐原 広志・田中 浩幸
(審査員氏名)桐原 広志・田中 浩幸
メジナの部
イシガキダイの部
順位 |
釣月日 |
氏 名 |
支部・地区 |
所属クラブ |
体長(㎝) |
重量(㎏) |
釣り場 |
1 |
5月08日 |
森 一人 |
長崎地区 |
諫早石鯛クラブ |
62.3 |
4.50 |
男女群島 |
2 |
5月05日 |
坂本 敦俊 |
北九州支部 |
九州新潮会 |
49.3 |
2.10 |
草垣群島 |
3 |
4月30日 |
長野 隆規 |
北九州支部 |
行橋磯釣倶楽部 |
43.3 |
1.70 |
高知県宿毛 |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
次点 |
|
|
|
|
|
|
|
イシダイの部
(審査員氏名)上田 敬・前田 誠二
順位 |
釣月日 |
氏 名 |
支部・地区 |
所属クラブ |
体長(㎝) |
重量(kg) |
釣り場 |
1 |
5月18日 |
小久保 裕二 |
大分県支部 |
幻心石鯛クラブ |
73.9 |
6.30 |
内之浦 |
2 |
4月29日 |
太田 啓二 |
佐賀県支部 |
佐賀魚友会 |
68.5 |
5.00 |
上五島 |
3 |
4月30日 |
河野 精雄 |
熊本県支部 |
KFCC |
68.0 |
5.50 |
甑島里松島 |
4 |
5月09日 |
前田 淳 |
佐賀県支部 |
九州石師会 |
67.4 |
4.50 |
生月 |
5 |
4月23日 |
東峯 広樹 |
鹿児島県支部 |
薩摩若潮会 |
66.7 |
5.39 |
久志 |
次点 |
4月26日 |
井手 修司 |
福岡支部 |
福岡西友会 |
66.2 |
4.90 |
鹿児島 坊ノ津 |
順位 |
釣月日 |
氏 名 |
支部・地区 |
所属クラブ |
体長(㎝) |
重量(㎏) |
釣り場 |
1 |
5月21日 |
松本 善広 |
五島地区 |
福江舞潮会 |
51.1 |
1.57 |
冨江町二子島 |
2 |
5月15日 |
林田 国則 |
五島地区 |
福江若潮FC |
50.3 |
1.725 |
岐宿町唐庄太郎 |
3 |
5月01日 |
冨 大樹 |
鹿児島県支部 |
九州新潮会鹿児島 |
47.7 |
1.50 |
久志 |
4 |
5月21日 |
久保 康一 |
五島地区 |
福江舞潮会 |
46.7 |
1.24 |
冨江町二子島 |
5 |
5月14日 |
有川 佑樹 |
五島地区 |
福江舞潮会 |
46.3 |
1.18 |
崎山町崎山鼻 |
次点 |
5月01日 |
村上 慎司 |
北九州支部 |
八戸小若磯釣友会 |
46.2 |
1.35 |
大瀬戸角瀬
|
スズキの部
前田審査部長講評
牛島連盟会長挨拶
順位 |
釣月日 |
氏 名 |
支部・地区 |
所属クラブ |
体長(㎝) |
重量(㎏) |
釣り場 |
1 |
5月20日 |
宮村 昭彦 |
熊本県支部 |
アラ会 |
126.5 |
27.0 |
野間池 |
2 |
5月01日 |
高瀬 貴敏 |
北九州支部 |
石真会 |
95.2 |
13.0 |
草垣群島 |
3 |
5月22日 |
浜涯 辰博 |
鹿児島県支部 |
かめのて会 |
81.8 |
7.2 |
津倉瀬 |
4 |
5月01日 |
上村 博明 |
北九州支部 |
九州新潮会 |
78.0 |
6.0 |
甑島 |
5 |
4月23日 |
上瀧 洋子 |
北九州支部 |
海洋磯釣倶楽部 |
51.8 |
1.7 |
対馬豊田町 |
次点 |
|
|
|
|
|
|
|