|
令和4年度 年間チャンピオン表彰式
令和5年5月7日 於:リファレンス大博多ビル 11F_1123
|
魚種別表彰一覧
|
表彰式での牛島会長 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
イシダイの部
順位 |
釣月日 |
氏 名 |
支部・地区 |
所属クラブ |
体長(㎝) |
重量(kg) |
釣り場 |
賞 |
1 |
11月05日 |
濱田 昌広 |
北九州支部 |
九州新潮会 |
73.6 |
5.70 |
豊北町地磯 |
金 |
2 |
05月17日 |
堤 和之 |
北九州支部 |
九州石鯛御用クラブ |
72.4 |
5.80 |
壱岐 |
金 |
3 |
07月17日 |
倉持 雄矢 |
福岡支部 |
九州あらの会 |
71.8 |
5.30 |
壱岐 |
金 |
4 |
03月28日 |
八ケ代 正明 |
鹿児島県支部 |
鹿児島石鯛酔狂会 |
70.6 |
5.20 |
船間戸崎 |
金 |
5 |
04月25日 |
山本 英貴 |
熊本県支部 |
熊本名礁会 |
69.5 |
5.20 |
船間 |
金 |
6 |
05月03日 |
久保 康一 |
五島地区 |
福江舞潮会 |
67.7 |
4.85 |
五島市奈留町大串 |
銀 |
7 |
05月03日 |
上田 泰 |
鹿児島県支部 |
薩摩海翔石鯛倶楽部 |
66.6 |
6.10 |
内之浦 |
銀 |
8 |
05月06日 |
坂本 敦俊 |
北九州支部 |
九州新潮会 |
66.5 |
5.10 |
山口県豊北町地磯 |
銀 |
9 |
10月01日 |
山本 道伸 |
北九州支部 |
九州新潮会 |
66.4 |
4.76 |
山口県豊北町地磯 |
銀 |
10 |
10月16日 |
黒木 健太 |
福岡支部 |
石鯛野郎クラブ |
66.2 |
3.95 |
長崎県宇久島 |
銀 |
11 |
05月28日 |
藤原 翔太 |
山口県支部 |
山口新潮会 |
65.3 |
4.40 |
豊北町地磯 |
銀 |
12 |
04月29日 |
池田 明 |
鹿児島県支部 |
鹿児島石鯛酔狂会 |
64.3 |
4.40 |
内ノ浦マツガウド |
銅 |
13 |
11月27日 |
福島 広美 |
鹿児島県支部 |
鹿児島石鯛酔狂会 |
62.5 |
4.10 |
内之浦 |
銅 |
(審査員氏名)國分 淳一・齊藤英樹・廣田海晴)
|
|
イシガキダイの部
順位 |
釣月日 |
氏 名 |
支部・地区 |
所属クラブ |
体長(㎝) |
重量(㎏) |
釣り場 |
賞 |
1 |
11月14日 |
辰己 真一朗 |
福岡支部 |
渦潮会 |
75.5 |
5.70 |
小笠原諸島母島辰瀬 |
金 |
2 |
03月12日 |
川島 治臣 |
北九州支部 |
磯釣倶楽部仙人会 |
74.8 |
7.10 |
種子島 |
銀 |
3 |
07月13日 |
松本 太 |
佐賀県支部 |
湯釣会 |
70.6 |
5.80 |
小笠原諸島母島穴の口 |
銀 |
4 |
07月13日 |
松尾 俊典 |
佐賀県支部 |
湯釣会 |
66.2 |
4.80 |
小笠原諸島母島穴の口 |
銅 |
(審査員氏名)國分 淳一・齊藤英樹・廣田海晴)
|
|
アラの部
順位 |
釣月日 |
氏 名 |
支部・地区 |
所属クラブ |
体長(㎝) |
重量(㎏) |
釣り場 |
賞 |
1 |
12月15日 |
松村 和行 |
熊本県支部 |
𩺊会 |
134.5 |
35.0 |
内之浦町船間大太郎 |
金 |
2 |
06月17日 |
五十川 卓弥 |
大分県支部 |
幻心石鯛クラブ |
128.3 |
28.0 |
佐伯市鶴見大島タチバナ |
金 |
3 |
01月03日 |
村上 光公 |
熊本県支部 |
𩺊会 |
128.0 |
32.2 |
大島郡沖永良部島 |
金 |
4 |
06月25日 |
平野 大介 |
宮崎県支部 |
九州新潮会宮崎 |
126.1 |
28.1 |
内之浦センターライン |
金 |
5 |
01月03日 |
山本 道伸 |
北九州支部 |
九州新潮会 |
123.6 |
30.0 |
船間 |
金 |
6 |
06月03日 |
川本 浩助 |
熊本県支部 |
𩺊会 |
122.2 |
30.6 |
野間池 |
金 |
7 |
08月05日 |
小久保 裕二 |
大分県支部 |
幻心石鯛クラブ |
121.5 |
25.0 |
佐伯市鶴見大島タチバナ |
金 |
8 |
08月22日 |
芦田 和久 |
佐賀県支部 |
九州石師会 |
117.1 |
25.8 |
生月 |
銀 |
9 |
12月27日 |
山崎 幸夫 |
福岡支部 |
九州あらの会 |
117.0 |
21.9 |
男女群島ノコギリ瀬 |
銀 |
10 |
09月22日 |
貴島 康男 |
北九州支部 |
九州新潮会 |
116.0 |
30.0 |
鹿児島県野間池 |
銀 |
11 |
10月16日 |
戸田 勝志 |
福岡支部 |
福岡釣友会 |
114.1 |
19.4 |
小二神島 |
銀 |
12 |
05月18日 |
山下 剛志 |
北九州支部 |
九州新潮会 |
110.3 |
20.0 |
大分県深島沖の地蔵 |
銀 |
13 |
05月03日 |
近藤 将太郎 |
佐世保地区 |
佐世保石幻 |
108.6 |
20.2 |
男女群島 |
銅 |
14 |
11月16日 |
大濱 洋一 |
北九州支部 |
九州新潮会 |
104.3 |
19.6 |
平戸宮の浦帆上島 |
銅 |
(審査員氏名)國分 淳一・齊藤英樹・廣田海晴)
|
|
メジナの部
順位 |
釣月日 |
氏 名 |
支部・地区 |
所属クラブ |
体長(㎝) |
重量(㎏) |
釣り場 |
賞 |
|
03月12日 |
坂本 敦俊 |
北九州支部 |
九州新潮会 |
62.1 |
3.30 |
宇治群島ガランのハナレ |
銀 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(審査員氏名)國分 淳一・齊藤英樹・廣田海晴)
|
|
クロダイの部
順位 |
釣月日 |
氏 名 |
支部・地区 |
所属クラブ |
体長(㎝) |
重量(㎏) |
釣り場 |
賞 |
1 |
04月17日 |
福山 智樹 |
北九州支部 |
黒鯛法師 |
57.5 |
3.15 |
下灘湾 |
銀 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(審査員氏名)國分 淳一・齊藤英樹・廣田海晴)
|
|
マダイの部
順位 |
釣月日 |
氏 名 |
支部・地区 |
所属クラブ |
体長(㎝) |
重量(㎏) |
釣り場 |
賞 |
1 |
12月11日 |
野口 綾太 |
佐賀県支部 |
SALT SNIPER |
88.9 |
7.50 |
平戸 |
金 |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
(審査員氏名)國分 淳一・齊藤英樹・廣田海晴)
|
|
スズキの部
順位 |
釣月日 |
氏 名 |
支部・地区 |
所属クラブ |
体長(㎝) |
重量(㎏) |
釣り場 |
賞 |
1 |
09月23日 |
野口 綾太 |
佐賀県支部 |
SALT SNIPER |
102.4 |
8.30 |
有明海 |
金 |
2 |
11月06日 |
織田 慶治郎 |
佐賀県支部 |
佐賀釣狂会 |
90.9 |
8.40 |
有明海 |
金 |
3 |
06月06日 |
斧田 和大 |
大分県支部 |
磯心 |
81.5 |
4.20 |
佐伯市上浦地磯 |
銀 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
(審査員氏名)國分 淳一・齊藤英樹・廣田海晴)
|
|
イサキの部
順位 |
釣月日 |
氏 名 |
支部・地区 |
所属クラブ |
体長(㎝) |
重量(㎏) |
釣り場 |
賞 |
1 |
12月15日 |
坂本 敦俊 |
北九州支部 |
九州新潮会 |
47.4 |
1.30 |
上五島友住 |
金 |
2 |
11月05日 |
松本 善広 |
五島地区 |
福江舞潮会 |
44.6 |
1.10 |
五島市崎山町オノ |
銀 |
3 |
10月22日 |
久保 康一 |
五島地区 |
福江舞潮会 |
44.4 |
0.80 |
五島市崎山町オノ |
銀 |
4 |
10月22日 |
清水 繁則 |
五島地区 |
福江若潮FC |
43.3 |
0.76 |
五島市崎山町モーツ瀬 |
銀 |
5 |
10月22日 |
有川 佑樹 |
五島地区 |
福江舞潮会 |
43.2 |
0.76 |
五島市崎山町オノ |
銀 |
(審査員氏名)國分 淳一・齊藤英樹・廣田海晴)
|
|
キスの部
順位 |
釣月日 |
氏 名 |
支部・地区 |
所属クラブ |
体長(㎝) |
重量(㎏) |
釣り場 |
賞 |
1 |
04月19日 |
上瀧 勇哲 |
北九州支部 |
海洋磯釣倶楽部 |
32.9 |
0.21 |
上対馬町浜久須 |
金 |
2 |
04月19日 |
上瀧 洋子 |
北九州支部 |
海洋磯釣倶楽部 |
30.1 |
0.19 |
上対馬町浜落土 |
銅 |
3 |
05月10日 |
上瀧 哲郎 |
北九州支部 |
海洋磯釣倶楽部 |
29.9 |
0.18 |
対馬市峰町三根 |
銅 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(審査員氏名)國分 淳一・齊藤英樹・廣田海晴)
|
|
ヒラマサの部
順位 |
釣月日 |
氏 名 |
支部・地区 |
所属クラブ |
体長(㎝) |
重量(㎏) |
備考 |
釣り場 |
賞 |
1 |
05月02日 |
中村 雄飛 |
佐世保地区 |
佐世保石幻 |
134.7 |
21.00 |
ヒラマサ |
男女群島 |
金 |
2 |
01月03日 |
山田 秋彦 |
山口県支部 |
山口新潮会 |
113.4 |
16.30 |
カンパチ |
草垣群島 |
金 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(審査員氏名)國分 淳一・齊藤英樹・廣田海晴)
|
|