|
第49回オール九州釣り選手権大会成績表
|
コロナウイルスの対策により、令和2年12月6日開催予定の第49回オール九州釣り選手権大会(期間:10月10日~ 11月08日)表彰式は、中止となりました。
入賞者につきましては、賞状(1位~3位)及び賞品(1位~5位)を直接お送りすることで、それに代えさせて頂きます。
成績は下記の通りです |
魚種別表彰一覧
|
|
イシダイの部
順位 |
釣月日 |
氏 名 |
支部・地区 |
所属クラブ |
体長(㎝) |
重量(kg) |
釣り場 |
1 |
11月03日 |
塘田 正章 |
熊本県支部 |
名礁会 |
68.5 |
4.80 |
鹿児島県長島 |
2 |
10月24日 |
香月 啓二 |
佐賀県支部 |
チームM・F・C |
64.0 |
4.20 |
大立島 |
3 |
10月12日 |
船越 正登 |
北九州支部 |
九州新潮会 |
63.5 |
3.81 |
山口県豊北町 |
4 |
10月17日 |
喜多 浩史 |
佐賀県支部 |
九州石師会 |
61.6 |
3.75 |
平戸宮ノ浦 |
5 |
|
|
|
|
|
|
|
(審査員氏名)金山 周樹・平井 祐二 |
|
イシガキダイの部
順位 |
釣月日 |
氏 名 |
支部・地区 |
所属クラブ |
体長(㎝) |
重量(㎏) |
釣り場 |
1 |
11月01日 |
平野 鉄也 |
熊本県支部 |
磯遊会熊本 |
64.1 |
4.20 |
宇治群島双子瀬 |
2 |
11月02日 |
岩本 正 |
熊本県支部 |
名礁会 |
53.5 |
2.33 |
宇治群島 |
3 |
10月17日 |
長野 隆規 |
北九州支部 |
行橋磯釣クラブ |
53.2 |
2.65 |
男女群島中ノ島 |
4 |
10月19日 |
上田 敬 |
福岡支部 |
潮和会福岡 |
46.3 |
2.12 |
宇久港沖堤 |
5 |
11月07日 |
山下 一美 |
佐世保地区 |
中五島荒磯クラブ |
45.7 |
1.81 |
中五島友住防波堤 |
次点 |
10月18日 |
小瀬良 博己 |
佐世保地区 |
中五島荒磯クラブ |
43.4 |
1.73 |
中五島若松島白崎一番 |
(審査員氏名)金山
周樹・平井 祐二 |
|
アラの部
;順位 |
釣月日 |
氏 名 |
支部・地区 |
所属クラブ |
体長(㎝) |
重量(㎏) |
釣り場 |
1 |
10月17日 |
岩井田 和久 |
鹿児島県支部 |
薩摩海翔石鯛クラブ |
130.0 |
34.5 |
佐多田尻 |
2 |
10月28日 |
田代 鏡太郎 |
熊本県支部 |
山海塾 |
128.5 |
30.2 |
宇治群島南のハナレ |
3 |
11月07日 |
近藤 将太郎 |
佐世保地区 |
佐世保石幻 |
100.6 |
16.7 |
男女群島 |
4 |
10月17日 |
田中 久幸 |
熊本県支部 |
フィッシャーマンズマイスター |
99.9 |
11.75 |
男女群島 |
5 |
10月17日 |
佐藤 規行 |
熊本県支部 |
KFCC |
98.3 |
16.2 |
男女群島墓下 |
(審査員氏名)金山
周樹・平井 祐二 |
|
メジナの部
順位 |
釣月日 |
氏 名 |
支部・地区 |
所属クラブ |
体長(㎝) |
重量(㎏) |
釣り場 |
1 |
10月27日 |
有川 佑樹 |
五島地区 |
福江舞潮会 |
53.0 |
1.95 |
五島市崎山町塩津港 |
2 |
10月27日 |
谷口 一則 |
五島地区 |
福江舞潮会 |
50.0 |
1.50 |
五島市崎山町塩津港 |
3 |
10月19日 |
菅 伸生 |
宮崎県支部 |
宮崎クエクラブ |
49.8 |
1.52 |
青島地磯 |
4 |
10月28日 |
山田 哲朗 |
佐世保地区 |
佐世保石幻 |
49.2 |
1.45 |
上五島 |
5 |
10月11日 |
河嶋 久也 |
熊本県支部 |
名礁会 |
48.4 |
1.38 |
甑島里 |
次点 |
11月01日 |
古川 正幸 |
大分県支部 |
豊後荒磯クラブ |
46.5 |
1.41 |
五島 久賀島 |
(審査員氏名)金山
周樹・前田 誠司 |
|
クロダイの部
順位 |
釣月日 |
氏 名 |
支部・地区 |
所属クラブ |
体長(㎝) |
重量(㎏) |
釣り場 |
1 |
10月18日 |
福山 智樹 |
北九州支部 |
黒鯛法師 |
68.8 |
5.30 |
佐伯大入島 |
2 |
10月18日 |
末綱 浩司 |
北九州支部 |
黒鯛法師 |
52.4 |
1.90 |
佐伯大入島 |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
(審査員氏名)金山
周樹・前田 誠司 |
|
マダイの部
順位 |
釣月日 |
氏 名 |
支部・地区 |
所属クラブ |
体長(㎝) |
重量(㎏) |
釣り場 |
1 |
10月31日 |
西川 賢治 |
北九州支部 |
TEAM釣鬼乱 |
62.6 |
3.10 |
長崎県崎戸大島 |
2 |
10月17日 |
廣田 浩一 |
北九州支部 |
行橋磯釣クラブ |
41.8 |
1.20 |
壱岐勝本 |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(審査員氏名)金山 周樹・前田 誠司
|
|
スズキの部
順位 |
釣月日 |
氏 名 |
支部・地区 |
所属クラブ |
体長(㎝) |
重量(㎏) |
釣り場 |
1 |
10月30日 |
片渕 義一 |
佐賀県支部 |
佐賀釣吉三平クラブ |
101.5 |
10.4 |
六角川河口 |
2 |
10月28日 |
広岡 俊和 |
北九州支部 |
九州新潮会 |
98.0 |
6.90 |
大分県駅館川 |
3 |
10月29日 |
織田 慶治郎 |
佐賀県支部 |
佐賀釣吉三平クラブ |
96.5 |
8.00 |
六角川河口 |
4 |
10月29日 |
上瀧 勇哲 |
北九州支部 |
海洋磯釣倶楽部 |
70.5 |
6.10 |
長崎県対馬市比田勝 |
5 |
|
|
|
|
|
|
|
(審査員氏名)前田 誠司・平井 祐二
|
|
イサキの部
順位 |
釣月日 |
氏 名 |
支部・地区 |
所属クラブ |
体長(㎝) |
重量(㎏) |
釣り場 |
1 |
10月13日 |
久保 康一 |
五島地区 |
福江舞潮会 |
53.6 |
1.63 |
五島市玉ノ浦町井持浦 |
2 |
10月24日 |
池田 英二 |
長崎地区 |
諫早石鯛クラブ |
50.7 |
1.44 |
北松浦郡小値賀町地磯 |
3 |
10月18日 |
舛田 光徳 |
佐世保地区 |
中五島荒磯クラブ |
47.5 |
1.32 |
中五島若松島土井の浦 |
4 |
10月29日 |
草野 松美 |
佐賀県支部 |
チームM・F・C |
41.8 |
0.78 |
中五島 |
5 |
|
|
|
|
|
|
|
(審査員氏名)國分
淳一・古田 武史 |
|
キスの部
順位 |
釣月日 |
氏 名 |
支部・地区 |
所属クラブ |
体長(㎝) |
重量(㎏) |
釣り場 |
1 |
10月15日 |
上瀧 哲郎 |
北九州支部 |
海洋磯釣倶楽部 |
30.8 |
0.205 |
長崎県対馬市峰町木坂 |
2 |
10月29日 |
上瀧 洋子 |
北九州支部 |
海洋磯釣倶楽部 |
30.7 |
0.198 |
長崎県対馬市厳原町久和浦 |
3 |
10月18日 |
荒木 裕美 |
北九州支部 |
海洋磯釣倶楽部 |
29.2 |
0.175 |
平戸市鷹島神崎 |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
(審査員氏名)國分
淳一・古田 武史 |
|
ヒラマサの部
順位 |
釣月日 |
氏 名 |
支部・地区 |
所属クラブ |
体長(㎝) |
重量(㎏) |
釣り場 |
1 |
10月31日 |
松林 直希 |
佐世保地区 |
中五島荒磯クラブ |
98.0 |
6.90 |
中五島津和崎一番 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(審査員氏名)平井
祐二・古田 武史 |
|